Cerca
Close this search box.

Filtro a piastre verticali EMME

Il filtro a piastre verticali ad alluvionaggio è particolarmente adatto nella filtrazione di liquidi con presenza di particelle solide in sospensione, quali oli alimentari, succhi, vino, aceto, latte e derivati e, in virtù di queste caratteristiche tecniche, è consigliato soprattutto per le lavorazioni di sgrossatura del prodotto.

Questa tipologia di filtro a piastre verticali necessita l’utilizzo di coadiuvanti nella filtrazione, generalemente farine fossili.

Il sistema a pannelli verticali offre diversi vantaggi, come la pressoché totale asciugatura del pannello a fine filtrazione e la facile evacuazione della torta esaurita – cioè i residui della filtrazione –  oltre all’agevole manutenzione e rimozione del pacco filtrante.

I filtri Spadoni EMME (F-18) sono caratterizzati da piastre filtranti verticali del tipo a foglia. Gli opportuni appoggi laterali che caratterizzano il sistema impediscono alle piastre di gravare con il proprio peso sul collettore di scarico del prodotto filtrato, evitando così nel tempo pericolose ovalizzazioni delle sedi dello stesso.

Settori di utilizzo

Principi di funzionamento

I filtri ad alluvionaggio continuo a piastre verticali Spadoni EMME sono sistemi che prevedono la presenza di supporti con pori di grandi dimensioni che vengono ridotti attraverso l’aggiunta di una sostanza collante che, depositata sul filtro, svolge così l’azione filtrante. Tra i collanti più comuni ci sono la cellulosa e le polveri di rocce o quantomeno silicati.

Caratteristiche del filtro a piastre verticali

I filtri Emme (F-18) sono sistemi caratterizzati da pannelli predisposti verticalmente all’interno della campana filtrante e sono indicati in modo particolare per la sgrossatura di prodotti viscosi come olio, sciroppi e succhi. Il funzionamento necessita dell’utilizzo della farina fossile per la formazione del pre pannello filtrante. La macchina è composta da un monoblocco compatto in acciaio inox 18-10 (AISI 304) su ruote pivotanti (a richiesta anche in AISI 316). In particolare:

Sezione Filtrazione
  • camera di pressione coibentata sorretta da robuste gambe in acciaio inox 18-10 (AISI 304)
  • collettori per lo scarico del filtrato in acciaio (AISI 304)
  • piastre verticali filtranti del tipo a foglia in tessuto Reps AISI 304 80 micron con telaio interno e chiusura perimetrale sempre in AISI 304
  • motore per lo scuotimento dei pannelli
  • Portello nella parte conica per la fuoriuscita dei residui di filtrazione
  • Coperchio bombato, serraggio con morsetti a C
Dosaggio Coadiuvanti
  • ampio serbatoio in esecuzione AISI 304 interamente satinato per il deposito dei coadiuvanti di filtrazione
  • pompa dosatrice per l’apporto costante, regolare e continuo dalla farina fossile nella corrente del liquido in entrata e per tutta la filtrazione, con funzione di agitatore a cancello.
  • controllo della velocità della pompa di dosaggio con pomello di regolazione manuale
  • miscelatore
Sezione Pompe
  • Pompa di alimentazione in acciaio inox 18-10 (AISI 304) utilizzata sia per la formazione rapida del pre-pannello e che per la filtrazione del prodotto.
  • Insieme di tubazioni, di appropriato diametro unite tra loro a mezzo di giunti DIN 11851 completi di valvole in AISI 304 del tipo a farfalla
  • Gruppo per lo sfiato della camera di pressione completo di specola di controllo.
Scarico residui
  • Lo scarico del pannello e dei residui avviene tramite lo scuotimento del pacco filtrante e tramite un sistema a biella-manovella.
  • Il residuo viene invece scaricato tramite un’apertura sulla parte conica della camera di pressione in un apposito carrello in AISI 304
Equipaggiamento elettrico e di controllo
  • quadro in acciaio inox 18-10 (AISI 304) IP56 contenente apparecchiatura elettrica conforme alle norme di sicurezza
  • manometri di controllo della pressione in entrata e in uscita
  • spie luminose di controllo una in entrata del torbido e poi una in uscita del liquido brillante
  • Misuratore di portata

 

ModelloSuperficie filtrante (mq)Pressione max (bar)Potenza installata (hp)Lunghezza (mm)Larghezza (mm)Altezza (mm)
EMME 337,52,2012007501350
EMME 557,54,00202011001700
EMME 77,57,55,50210013501850
EMME 10107,59,50235013601900
EMME 15157,514,00280019002400
EMME 20207,518,25280020002500
EMME 35357,522,10310021002700
EMME 50507,525,80380022003100

Prodotti simili

Richiedi
informazioni