Cerca
Close this search box.

Filtro rotativo a tamburo ASSO

Asso è un filtro rotativo a tamburo con sistema di filtrazione a vuoto meccanico, ideale per la lavorazione in forma continua ed automatica di liquidi con concentrazione di sospensioni solide, come mosto e fecce.

Il sistema filtro rotativo sottovuoto (detto anche a tamburo) consente lavorazioni a ciclo continuo, efficienti e con ottimi risultati.

Settori di utilizzo

  • Industria enologica.
  • Industria alimentare e delle bevande in genere.
  • Industria alimentare, chimica, farmaceutica e industriale.

Principi di funzionamento del filtro rotativo

Attraverso la filtrazione sottovuoto, Asso (F-15) garantisce un risultato esente da particelle solide, che vengono eliminate assieme alla farina fossile con cui è formato il pannello filtrante. Ad ogni giro del tamburo, una lama elimina le sostanze di scarto accumulate, mentre il liquido filtrato viene estratto, limitandone così il degrado e consentendo un altissimo livello di igiene, supportato anche dalla possibilità di ispezionare il tamburo per pulirlo e sterilizzarlo.

Asso è un asso anche nelle prestazioni: formare il pannello filtrante è infatti un’operazione semplice e che si effettua in pochissimo tempo, consentendogli di essere messo in azione in meno di mezz’ora.

Con un unico settore di formazione del vuoto, Asso assicura così l’uniformità del risultato e una produzione oraria ottimale, che, a seconda del tipo e dalla qualità del prodotto da filtrare, varia tra i 120 e gli 800 litri/mq di liquido filtrato.

Infine, i modelli possono essere montati su carrello, per ottimizzare la logistica nei diversi periodi dell’anno. Su richiesta, possono essere anche abbinati a sistemi per l’evacuazione dei residui a nastro trasportatore o a coclea.

Caratteristiche

Il filtro rotativo è in particolare costituito da :

  1. Unità filtrante e gruppo di rotazione

    L’unità del filtro rotativo è composta da un cilindro ricoperto da tessuto metallico Reps AISI 316, mentre la rotazione dell’unità filtrante è realizzata da un gruppo riduttore ad albero cavo e vite senza fine in bagno d’olio accoppiato direttamente ad un variatore di velocità.

  2. Estrazione del filtrato

    È realizzata tramite di una pompa in acciaio inox 18-10 (AISI 304) fissata all’ interno del tamburo, per eliminare i rischi di ossidazione del prodotto e la formazione di schiuma e da ultimo per garantire una lavorazione igienica.

  3. Vasca-contenitore dell’unità filtrante

    È costruita in lamiera saldata e rinforzata con profilati esterni. All’interno di ogni vasca uno speciale diffusore garantisce la distribuzione ottimale del prodotto.
    La vasca-contenitore è fornita completa dei seguenti componenti, tutti realizzati in acciaio inox 18-10 (AISI 304):

    • raccordi per l’entrata del prodotto torbido e per lo scarico di fondo;
    • dispositivo per la regolazione del livello di immersione del tamburo;
    • sistema di lavaggio tamburo;
    • agitatore pneumatico per la miscelazione dei coadiuvanti di filtrazione e dei torbidi da filtrare;
  4. Dispositivo di taglio del sedimento

    Durante la fase di filtrazione, sullo stato di pre rivestimento si forma uno strato che viene continuamente rimosso dall’avanzamento micrometrico della lama in acciaio.
    Penetrazione e taglio si ottengono tramite un meccanismo azionato da un motoriduttore, a sua volta controllato da un inverter, azionabile dal quadro elettrico, per agevolare così l’avanzamento regolare e continuo della lama.

  5. Tela filtrante

    La tela può essere realizzata in acciaio inox AISI 316 ed è fissata al tamburo, in quanto poggia su una griglia di drenaggio in acciaio inox 18-10 (AISI 304).

  6. Dispositivo di preparazione e sospensione delle farine fossili

    Serbatoio in acciaio inox AISI 304, dotato di:

    • ugelli per la miscelazione;
    • elettropompa centrifuga;
    • tubazioni per il pre-coat e per lo svuotamento della vasca del torbido.
  7. Gruppo di alimentazione

    Costituito da un’elettropompa autoadescante in acciaio inox 18-10 (AISI 304) per l’invio del prodotto da filtrare nella vasca contenitore e collegata a una tubazione di idonea dimensione.

  8. Stazione del vuoto

    È costituita da un’elettropompa con esecuzione e girante in acciaio inox 18-10 (AISI 304)  ad anello liquido, fissata sulla vasca di alimentazione.

  9. Quadro di controllo

    È costituito da un quadro in cassetta in plastica di custodia a norma C.E.I, completo di: interruttore generale, pulsanti di marcia e arresto, allarme, spie, e infine teleruttori per tutta la potenza installata e per tutte le apparecchiature elettriche necessarie per automatizzare il funzionamento del filtro.

Optional

Da ultimo, a richiesta, sono disponibili i seguenti componenti:

  • Sistema di lavaggio della tela filtrante (a richiesta).
  • Filtro realizzato in AISI 316.
  • Coclea o nastro trasportatore per l’evacuazione dei residui.
  • Pompa per il vuoto in acciaio AISI 316.

 

ModelloSuperficie Filtrante (mq)Altezza tamburo (mm)Capacità dosatore (I)
ASSO 2,5 COMPACT2,5 comp.1650240
ASSO 5 COMPACT5 comp.1700700
ASSO 5 517001000
ASSO 8817001000
ASSO 101019001500
ASSO 151519002500
ASSO 202022003000
ASSO 252522004500
ASSO 303025005500
ASSO 404025006300

Prodotti simili

Richiedi
informazioni