Претрага
Close this search box.

Filtro a Piastre Verticali EMME

I filtri alluvionali a piastre verticali sono particolarmente adatti per la filtrazione di liquidi con particelle solide in sospensione, come oli commestibili, succhi, vino, aceto, latte e derivati. Grazie alle loro caratteristiche tecniche, sono particolarmente raccomandati per la lavorazione grossolana dei prodotti.

Il filtro a piastre verticali EMME è particolarmente adatto per la filtrazione di prodotti come succhi, mosti, fondi di chiarificazione del vino, fecce di flottazione e residui di filtrazione da filtri a flusso incrociato. Questo tipo di filtrazione richiede l’uso di coadiuvanti filtranti, principalmente farina fossile come la terra di diatomee.

Il sistema a piastre verticali offre numerosi vantaggi, come l’asciugatura quasi completa dei pannelli alla fine della filtrazione e la facile evacuazione del torta filtrante, cioè i residui di filtrazione, oltre a una facile manutenzione e rimozione del pacco filtrante.

I filtri a piastre verticali Spadoni EMME (F-18) sono caratterizzati da piastre filtranti verticali. I supporti laterali, che caratterizzano il sistema, sono progettati per evitare che le piastre sovraccarichino il collettore di scarico del prodotto filtrato con il loro peso, prevenendo nel tempo pericolose ovalizzazioni delle sedi.

Settori di Utilizzo

  • Industria Vinicola
  • Industria Birraria
  • Industria Olearia
  • Industria Lattiero-Casearia
  • Bevande Alcoliche e Analcoliche, in generale

Principi di Funzionamento

I filtri continui alluvionali Spadoni Emme con piastre verticali sono sistemi che garantiscono la presenza di un supporto con pori ampi, successivamente ridotti tramite coadiuvanti filtranti come la terra di diatomee, che una volta applicata sul filtro, svolge l’effettiva azione di filtrazione. Tra i coadiuvanti più comuni troviamo la cellulosa e le polveri minerali o silicee.

Caratteristiche del Filtro a Piastre Verticali EMME

I filtri Spadoni Emme (F-18) sono caratterizzati da pannelli posizionati verticalmente all’interno del campanello del filtro e sono particolarmente adatti per la lavorazione grossolana di prodotti viscosi come oli, sciroppi e succhi. Operativamente, richiedono l’uso di terra di diatomee per la formazione del pannello pre-filtrante.

La macchina è composta da un monoblocco compatto in acciaio inossidabile 18-10 (AISI 304) su ruote girevoli (AISI 316 su richiesta). In dettaglio:

Sezione di Filtrazione:

Camera di pressione isolata supportata da gambe solide in acciaio inossidabile 18-10 (AISI 304); collettori in acciaio inossidabile per lo scarico del filtrato (AISI 304); elementi filtranti tipo foglio di AISI 304 con tessuto a 80 micron e cornice interna e chiusura perimetrale sempre in AISI 304; motore per scuotere i pannelli; apertura, nella parte conica, per lo scarico dei residui del filtro; coperchio convesso, serrato con morsetti a C.

Dosaggio dei Coadiuvanti:

Ampio serbatoio in acciaio inossidabile AISI 304 completamente satinato per il deposito dei coadiuvanti di filtrazione. Pompa dosatrice per l’apporto costante, regolare e continuo della farina fossile nella corrente del liquido in entrata e per tutta la filtrazione, con funzione di agitatore a cancello; controllo della velocità della pompa di dosaggio con pomello di regolazione manuale; miscelatore.

Sezione Pompe:

Pompa di carico in acciaio inossidabile 18-10 (AISI 304) utilizzata sia per la formazione rapida del pannello pre-filtrante che per la filtrazione del prodotto. Set di tubi di diametro adeguato, collegati con raccordi secondo DIN 11851, insieme a valvole a farfalla AISI 304; unità di ventilazione della camera di pressione, completa di finestra di ispezione.

Sezione di Scarico dei Residui:

Lo scarico dei pannelli e dei residui viene effettuato scuotendo il pacco filtrante attraverso un sistema a biella-manovella. I residui vengono scaricati attraverso un’apertura nella parte conica della camera di pressione in appositi carrelli in acciaio inossidabile 18-10 (AISI 304).

Apparecchiature Elettriche e di Controllo:

Pannello IP56 in acciaio inossidabile 18-10 (AISI 304) contenente apparecchiature elettriche conformi agli standard di sicurezza; manometri in ingresso e uscita; luci di controllo, una all’ingresso del liquido torbido e una all’uscita del liquido chiaro; misuratore di portata.

Su richiesta, filtri testati secondo gli standard P.E.D., ASME e CODAP®.

ModelloSuperficie filtrante (mq)Pressione max (bar)Potenza installata (hp)Lunghezza (mm)Larghezza (mm)Altezza (mm)
EMME 337,52,2012007501350
EMME 557,54,00202011001700
EMME 77,57,55,50210013501850
EMME 10107,59,50235013601900
EMME 15157,514,00280019002400
EMME 20207,518,25280020002500
EMME 35357,522,10310021002700
EMME 50507,525,80380022003100

Prodotti simili

Richiedi
informazioni